• ВПР

Всероссийские проверочные (ВПР) – новая процедура оценки качества общего образования.

Проведение Всероссийских проверочных работ направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта  за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Всероссийские проверочные работы позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Рособрнадзор с декабря 2015 года начал апробацию проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в соответствии  с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель  всероссийских проверочных работ: выявить и скорректировать слабые места в образовательных программах и подготовке школьных учителей, определить учителям и родителям, по каким темам следует дополнительно позаниматься с каждым конкретным ребенком.

В декабре 2015 года пробные проверочные работы по математике и русскому языку написали около 600 тысяч четвероклассников из 19 тысяч школ 70 регионов Российской Федерации.

В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов, в 2018 году - для 4,5,6 и 11 классов, в 2019 году - для 4,5,6,7 и 11 классов, в 2020 году - для 4,5,6,7,8 и 11 классов и так далее.