• Итоговое собеседование

Итоговое собеседование 2023-2024 учебный год

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся 9-х классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку, т.е. не позднее 31 января 2024 года.

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 14 февраля 2024 года. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Итоговое собеседование 2022-2023 учебный год

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся 9-х классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку, т.е. не позднее 25 января 2023 года.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, экстернов во вторую среду февраля, в 2023 году 08 февраля.

Итоговое собеседование 2021–2022 учебный год

Итоговое собеседование  по  русскому язык  введено для выпускников 9 классов как обязательное с 2019 года. Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953)

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 09 февраля 2022 года. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 09 марта 2022 года и 16 мая 2022 года.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов  продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 25 января 2022 года включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.